ELL-ヤマウチの掲示板

ホームページに戻る

掲示板トップ | 過去ログ | RSS

名前
メール
件名
画像/ファイル
削除キー
(次のページで投稿内容をご確認いただきます)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [過去ログ]
291. 暑いですぅ~ - nobu104 - 2017/07/21(Fri) 17:49 - [削除]

私もどちらかといえば湯船派ですが、妻は10月頃までシャワーで済ます方なので、
ついつい、もったいない病が出てきて私もシャワーで済ませてしまうんですよ。

湯上りの一杯は・・・私の場合・・・ビール(第3のビール)ですねぇ
でも、歳のせいか・・・最近はノンアルコールビールでも大丈夫なんですよ(^^♪
アルコールの量が減るのは結構なことやと納得してます。


290. 入浴 - ババチャリライダー - 2017/07/20(Thu) 15:37 - [削除]

私はシャワーだけ・・と言うのはダメなので
帰宅が遅くなった時でも(めったにないですけど)
必ずお風呂を沸かしてはいるのですよ
・・烏の行水なので冬場は沸かす方に時間がかかりますけど
今の時期は湯上りの一杯(もちろん水)が美味しいです


289. 難しいですね・・ - nobu104 - 2017/07/16(Sun) 15:11 - [削除]

私自身は最近、体力が落ちてきてるので、
一応休みが続くと嬉しいですが・・・
休みが暦通りじゃない方達にとっては如何なんでしょうね・・・

私の妻の場合、暦通りじゃないので、
休日が続くと申し訳ないような気にもなりますよ(~_~;)


288. 海の日 - ババチャリライダー - 2017/07/16(Sun) 14:29 - [削除]

私はあまり気にしていなかったのですけど
いつの間にか第3月曜日になっていたのですね
土日分の仕事が多くて来週は少なくなるよね・・と思っていたら3連休で・・
今年になって初めて気が付きました

観光業界の方は大事な3連休なので死活問題なのでしょうけど
子供たちは夏休みが一日多いほうがいいかもしれませんね


287. そうですね - nobu104 - 2017/07/13(Thu) 08:44 - [削除]

これだけ地球の温暖化が進んでしまったら、
外来種が入ってきたら、すぐに繁殖してしまうんでしょうね。
数年前のセアカコケグモなんて、すでに国内で繁殖は当たり前らしいですね。
ホンマ、厭ですね・・・


286. 外来種 - ババチャリライダー - 2017/07/11(Tue) 15:56 - [削除]

以前はザリガニは外来種なんだよって聞いてヘ~そうなんだ
なぁんてのんきなことを言っていましたけど
テレビなんかで見ているとあちこちに色々な外来種がいて
日本の古来種を脅かしているようですね

でも今回のヒアリは怖いですし繁殖力がありそうなので
本当に本当に水際で絶滅させてほしいですね


285. そうですよね - nobu104 - 2017/07/08(Sat) 06:50 - [削除]

人は誰しも、何かしら欠落しているものがあるのかも知れませんね・・・
適応障害・・・学習障害・・・等々、色々と苦しんでらっしゃる方達も・・・
ですから、本当に人と接する時の対応の難しさを感じますよね。


284. 統合失調症 - ババチャリライダー - 2017/07/06(Thu) 11:29 - [削除]

本当ですよね
私には名前を聞いてもどんな病気なのか分からないものばかりです
特に精神障害はさっぱりです

・・なのでまわりにそういう人がいても気が付かないで
何だこの人は??
なぁんて否定的に接しているかもしれませんね
(気を付けなければ・・・)


283. そうですよ! - nobu104 - 2017/07/04(Tue) 08:25 - [削除]

観光で来られる京都は最高やと思いますよ!
是非是非お越しくださいね!


282. 京都の夏祭り - ババチャリライダー - 2017/07/02(Sun) 13:49 - [削除]

私は山鉾が練り歩くのだけを祇園祭だと思っていたのですけど
このお祭りは一か月間続くのですね

それに嵐山で鵜飼が行われていたなんて・・
これも初耳で
知らないことばかりでやっぱり京都、行ってみないと・・ですね


281. 是非是非 - nobu104 - 2017/06/30(Fri) 06:59 - [削除]

一度京都にも足を伸ばしてみてください。
観光客が多過ぎて、ゆっくりしてられないかもしれませんが・・・
そのうち、是非!(^_-)-☆

頓服って、皆薬やと思ってましたよねぇ~!
意外でした・・・


280. 二年坂のスタバ - ババチャリライダー - 2017/06/28(Wed) 14:50 - [削除]

先日テレビで紹介されていて
素敵なお店なので京都に行ったら寄ってみたいと思っているのですけど
悲しいかな・・なかなか京都方面に行く機会がないですね

頓服・・
って子供の頃大人の人が使っているのを聞いてから
わたしも薬だと思っていました
薬を飲むことだったのですね


279. そうですよね - nobu104 - 2017/06/22(Thu) 08:28 - [削除]

近年は大災害が多いですから、
長期に渡り留守にするということが多いですからね。
家族あっての職務やと気付いてもらえるようになりつつあるんですね。
こうでなくっちゃねぇ~( ^)o(^ )


278. 自衛隊員の家族支援 - ババチャリライダー - 2017/06/20(Tue) 14:54 - [削除]

そうですよね
隊員の方は事が起きた場合はどんな遠くに行くか分らないのですから
幼子のいらっしゃる家庭の転勤や支援には特に気を配っていただきたいですね


277. ICTの進化 - nobu104 - 2017/06/17(Sat) 08:14 - [削除]

最近、極端に加速してきましたよね・・・
実際、私も付いて行けなくなりつつありますよ。
頑張って勉強しなきゃ・・・って思いますね・・・
でも、脳味噌の方が退化が早くて・・・
いくらあがいても無理な感じがします\(゜ロ\)ココハドコ? (/ロ゜)/アタシハダアレ?


276. ロボホン - ババチャリライダー - 2017/06/15(Thu) 14:21 - [削除]

視覚障害者の方にすれ違った人を知らせてくれる・・・
なんと素晴らしい機能でしょう

スマホもどんどん進化してきて私がスマホにする頃には
誰かがそばにつきっきりでいて教えてくれないと使いこなせないかもしれませんね


275. そうなんです - nobu104 - 2017/06/12(Mon) 08:54 - [削除]

私達も彼女から逆に勇気をもらってました・・・
本当に強い人でしたね・・・


274. 病魔と20数年 - ババチャリライダー - 2017/06/11(Sun) 16:16 - [削除]

脳腫瘍と長年闘ってこられたという女性・・
本当に驚きです
私なんかはちょっとどこかが悪いなんて言われると
すぐにめげてしまって家の中でグダグダしてしまいそうです

ご冥福をお祈りします


273. 父の日 - nobu104 - 2017/06/09(Fri) 08:28 - [削除]

確かに、私の記憶でも以前はなかったと思います・・・

毎年のように、娘はTシャツ等の夏物をくれてるんですが・・・
「今年は何だろう・・・」なんて期待してたりするんですね(^-^;
結局は、何でも嬉しいもんなんですよね(^^♪


272. 父の日 - ババチャリライダー - 2017/06/07(Wed) 15:43 - [削除]

わざわざ調べられたのですね
私は長いこと6月の第2日曜日だとばかり思っていましたよ
それに昔々はなかったような・・
(私だけが知らなかったのでしょうか?)

今では父の日に便乗して売り上げを伸ばそうという商売が多いですね
お父さんたちは何を望んでいるのか??・・ですね




1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [過去ログ]


掲示板トップ | 過去ログ | RSS