過去ログ

掲示板トップ | 過去ログ | RSS

1-100 | 101-200 | 201-300 | 301-400 | 401-427


401. 筋トレ - ババチャリライダー - 2018/04/26(Thu) 16:28 - [削除]

nobu104さんの仕事前の筋トレは
改めて文字で見ると半端ないですね

やはり何かの健康番組で
筋肉は付けようと思えば何歳でも付く・・
と言っていましたけど
少し余裕が感じられるということは
徐々に筋肉が増えているのでしょうね

私も意識して筋肉をつける努力をしなければ・・と思いました


402. 筋肉量 - nobu104 - 2018/04/28(Sat) 08:46 - [削除]

果たしてどうなんでしょうかねぇ~
タニタの体重計で見てみると二日くらい前から
1Kg程落ちてきてますし・・・
勿論、落ちてきてる時は体重も落ちてますけどね。

まあ、現状維持でも良しとしなければならない歳になってきてますけどね(笑)
ただ、努力はしないよりした方がいいとは思います。
ババチャリさんも一緒に頑張りましょうよ!


403. 自己肯定感 - ババチャリライダー - 2018/04/29(Sun) 16:50 - [削除]

自分が正しい・・と思っている人って高校生でなくてもそうそういませんよね
nobu104さんのような方は特別ですよ(笑)
今朝テレビに出ていたアパホテルのオーナーさんとか・・

自分を肯定できるように努力をしなければいけないのでしょうけど
それも中途半端で・・いけない!いけない!と反省しました


404. 日本人 - nobu104 - 2018/05/01(Tue) 08:31 - [削除]

私たち日本人はやはり外国の方達と比べると自己主張が下手ですよね
私自身、子供の頃は、引っ込み思案で自分に自信のない子でした・・・
というのも、身体が弱かったせいもあるのですが・・・
そのことが常に頭の隅に残っていて、
身体を強くしたい・・・臆病さを治したい・・・と

そこで小学生の時には友達が生徒会長へ立候補した時、
敢えて、応援演説を引き受け・・・結果、自信につながりました
身体は意識して鉄棒や相撲などをやってました・・・


405. 納涼床 - ババチャリライダー - 2018/05/02(Wed) 15:37 - [削除]

5月1日オープンなのですか?
早い!!と思ってしまいましたけど
痛いほど日焼けをするくらいの陽気なのですから
それもありなんですねェ

子供の頃は内気だったnobu104さんは
それなりに努力をなさって今があるのですね

努力の大切さ・・解ってはいるのですけどなかなかです


406. 納涼床 - nobu104 - 2018/05/04(Fri) 08:45 - [削除]

一度行きたい・・・行きたい・・・と
毎年言いながら、未だかつて一度も行ったことがないんですよ(笑)

内面は今でも変わってないと思うんですけど
他人様から見れば、向こう意気だけは強いらしいですね(笑)


407. 主食 - ババチャリライダー - 2018/05/06(Sun) 15:26 - [削除]

炭水化物をあまり食べないとのことですけど
おなかがすきませんか?

私なんぞは一日一食はご飯を食べるようにしているんですよ
三食ご飯の時もあります
長い間の習慣でコメを食べないと物足りないのですね
年が行って食が細くなったら主食を減らさなければいけないのでしょうけど
出来るかどうか??デス


408. 大丈夫ですね - nobu104 - 2018/05/08(Tue) 17:22 - [削除]

只、お昼でも野菜は一日分(350g)ほどは食べてますし、
食事の量自体は減らしてるわけではないんですよ。

ご飯は一日一食抜く程度でダイエット効果はあるようですよ。
私の場合、納豆や鶏肉などのタンパク質を取るようにしてます。
年齢的にも、食が細くなってるのもあるんですけど・・・


409. ストレートネック - ババチャリライダー - 2018/05/11(Fri) 15:50 - [削除]

ミシン仕事をしている私はなんだかちょっと怖いですけど
自分で鏡を見ただけでは分からないですね

とにかく頭をまっすぐに立てて
首の運動を心がけることでしょうか??


410. 私も同じです・・ - nobu104 - 2018/05/13(Sun) 09:32 - [削除]

私は肩がメッチャ詰まりますし・・・間違いないのかも・・・
ミシンを踏めば5~6時間踏んでるわけですし・・・やばいです。

兎に角、ストレッチをやり続けることしかないでしょうね
お互い気を付けましょうね!


411. 新幹線にも・・ - ババチャリライダー - 2018/05/15(Tue) 14:25 - [削除]

エヴァンゲリウォンですか?
在来線ではありそうですけどJR西も思い切ったことをやっていたのですね
私もちっとも知りませんでした

病院のネット広告は制限がなかったとはいえ
やっぱり大げさなのは困りますよね
多少は良さげな方に行ってしまいますから・・


412. 情報 - nobu104 - 2018/05/17(Thu) 08:17 - [削除]

私は本当に世の中の情報に疎くなってしまったようです・・・
時代に付いて行けないはずですよね(゚Д゚;)

病院選びは難しいと思います・・・
実績を調べないと仕方がないでしょうね・・・


413. 落書き - ババチャリライダー - 2018/05/18(Fri) 16:47 - [削除]

竹林の落書きは本当にひどいですよね
書いているのではなく竹を削っているので
直しようがなく隠すしかないのですから・・
他の竹への影響も心配ですね

マナーが悪すぎて立ち入り禁止にならないように
外国の観光客の方にはいたずらをしないようにしてほしいですね


414. ひどいですよね - nobu104 - 2018/05/20(Sun) 08:41 - [削除]

この場所は過日私が行った「竹林の小径」の少し北なんですが、
竹林の小径の辺りは先日の写真でも写っていたように、ものすごい観光客なんですね
だから、そこではそんないたずらが出来ないからなんでしょうね・・・

日本人でもたまに、旅の恥は掻き捨て・・・感覚の人を見かけますが・・・情けないですね。


415. キティちゃん - ババチャリライダー - 2018/05/21(Mon) 15:29 - [削除]

今度はハローキティですか・・
中はすごくかわいくて
ファンの方たちはどっと押し掛けるでしょうね

さすがにわが孫は乗りたいとは言わないでしょうけど
ちょっと見てみたい気もします(笑)


416. ですよね - nobu104 - 2018/05/23(Wed) 08:21 - [削除]

やはり女の子用ですよね
前回のエヴァンゲリオンみたいに
世界のアニメファンを狙う方がよいような気もしますが・・・

チョット限定し過ぎの感もしますよね・・・


417. AIとおしゃべり・・ - ババチャリライダー - 2018/05/27(Sun) 14:51 - [削除]

私にはちょっと抵抗を感じますけど
若い人はその方が良いのでしょうか・・

歩きながら携帯電話をしている人の声を聞いても
『なんだ、この人独り言!!』
と思ってしまう私、古すぎるんでしょうか??

時代の波についていけてないのでしょうね
進歩!進歩!ですね


418. 境界 - nobu104 - 2018/05/29(Tue) 07:37 - [削除]

バーチャルと現実の境界が段々と分かりにくくなってますよね・・・
webサイトでチャットでの質問をする場合でも、
AIが応答してる場合が殆どですからね・・・見分けがつきにくいですよ

これから先、勘違いしてAIに恋い焦がれる人が出てきたりするかもですね(笑)


419. キャッシュレス - ババチャリライダー - 2018/05/30(Wed) 14:24 - [削除]

賛成か反対か・・
と言われるとどっちとも言えないですね

カードでの支払いはお金の計算の手間がない分簡単でいいのですが
頭を使わなくなるのでは・・
と心配してしまいます
そんな訳で支払いはできるだけ現金支払いです
でもそのうちにすべてがキャッシュレスになって
『現金なんぞ持ってくるな!!』
・・と言われそうな気がします(笑)


420. そのうち・・ - nobu104 - 2018/06/01(Fri) 08:15 - [削除]

現金のどれが千円札か五千円札か・・・一万円札か・・・
解らない人たちも増えてくるんでしょうね。
結局は、仮想通貨と同じ感覚になっていくかも・・・
こうなってくると私達は付いて行けませんよ

その前に、この世にいないかもですけどね(笑)


421. 脳腫瘍で・・ - ババチャリライダー - 2018/06/04(Mon) 14:44 - [削除]

30年も闘っていらしたご友人の方
・・本当に頭が下がりますね

私なんぞは健康そのものなのに
・・とりあえず仕事をしている
などと言うような意欲のない日常で反省をさせられました
何か楽しみを見つけて有意義な日々を送りたいですね


422. 有意義な日々 - nobu104 - 2018/06/05(Tue) 07:34 - [削除]

生き抜くということは、ただ惰性で流されて日々を過ごすこととは違いますよね・・・
言葉では理解しているつもりでも、なかなか・・・難しいことです・・・
残りの人生を何とか有意義に過ごしたいとは思うのですが・・・果たして・・・?
兎に角、悔いの無いようにはいきたいと思いますね。


423. 父の日 - ババチャリライダー - 2018/06/10(Sun) 15:22 - [削除]

娘さんから
欲しがっていたモバイルの充電器のプレゼントが届いたとの事
気の利く娘さんですねぇ(我が家とは大違いです)

思い出の品のデジタル化・・
いいですね
と思ってもなかなか行動に移せなくて
押入れの段ボール入れっぱなしです
取りためた写真だけでもCDとかDVDに移して映像で見れれば・・
とは思っているのですけど
これもさっぱりです(泣)


424. プレゼント - nobu104 - 2018/06/11(Mon) 08:32 - [削除]

買おうか迷っていたものをプレゼントされると舞い上がるほどうれしいものですね。
清水寺へ行った時、私のスマホの充電が切れてしまい・・・
その時に、話していたことを覚えておいてくれたようです(^_-)-☆

わが家も、古い写真はそのまま段ボール箱に入れたままです・・
年代もいつのものか分からないので、多分、最後までそのままでしょうね(笑)


425. 訪問介護 - ババチャリライダー - 2018/06/13(Wed) 15:19 - [削除]

私の姉も自分がそろそろお世話になる年齢にもかかわらず続けているので
わが姉ながら本当にえらいと思います
セクハラもないような年齢と言うこともあって
『OOさんはこうなのよ・・』
などと楽しそうに話すこともあるのですよ

でも若い方はそうもいかなくて
仕事をするのに自分の心配もしなければならないので
二重に疲れますね

おうちの方に自分の出来ないことでお世話になっている・・
との意識を持ってもらいたいですね


426. 介護士 - nobu104 - 2018/06/16(Sat) 07:58 - [削除]

実際、介護する人はコツがあるとはいっても大変なお仕事やと思いますね。
ババチャリさんのお姉さんは本当に尊敬に値しますよ。

一度、娘に私の老後の世話を冗談で話したところ
「お父さんの世話は厭やわ」・・・ですと(^-^;

何時まで健康寿命を続けられるかわかりませんが、
とにかく今できる食生活や運動は続けて行かなくてはと考えています。


427. 大阪の地震 - ババチャリライダー - 2018/06/19(Tue) 15:24 - [削除]

震度5弱~強と言うことはnobu104さんのところはかなり揺れたようですね
家具を固定されていらして大きな被害がなくて何よりです

私は震度4程度までしか経験がないのでその恐ろしさを甘く見ているせいか
家具の固定も飲み水の買い置きも何の準備もないのですよ
ダメですね・・反省ばかりで実行が伴いません


1-100 | 101-200 | 201-300 | 301-400 | 401-427


掲示板トップ | 過去ログ | RSS