ELL-ヤマウチの掲示板

ホームページに戻る

掲示板トップ | 過去ログ | RSS

名前
メール
件名
画像/ファイル
削除キー
(次のページで投稿内容をご確認いただきます)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [過去ログ]
361. がんの治療 - ババチャリライダー - 2018/01/22(Mon) 14:03 - [削除]

私も
光を当てて治る・・と言う言葉が目を引いて読んだのですけど
リモコンで使っているような近赤外線で治癒するなら副作用も少ないでしょうから
こんな良いことはないですよね
まだ研究段階なのでしょうけど期待したいですね

頭髪
nobu104さんは心配なさそうですね
私はちょっと心配です(笑い)
美容院では
これだけしっかり生えていれば大丈夫!!
と言ってくれますけど分け目が薄くなっているような気がして・・
気のせいならいいのですけど(爆笑!!)


360. ですよね - nobu104 - 2018/01/16(Tue) 08:43 - [削除]

私もこれいいかもって考えました。
私たちの年齢では、もう生き物は飼えないですから
目を引いたんですが・・・なんせ値段が・・・


359. 犬型ロボット「aibo」 - ババチャリライダー - 2018/01/14(Sun) 16:17 - [削除]

ペットが飼えない我が家
テレビで見ていてこれ良いかも・・
などと考えてしまいました

でも
お値段もそうですけど
お相手はどの位すればいいのか?
留守の間はどうすればよいのか?
等々
本物のペットと同じようにいろいろ考えてしまいますね


358. そういう人の方が・・・ - nobu104 - 2018/01/13(Sat) 09:10 - [削除]

「まあ、いいかぁ」で済ませる方がいいかもですよ。
認知症になりやすいのは、きっちりし過ぎる人らしいって聞きますしね

まあ、物事は行動あるのみですよねぇ~!
まずやってみて・・・ああでもない、こうでもないと工夫が一番!


357. なるほど!なるほど! - ババチャリライダー - 2018/01/11(Thu) 14:01 - [削除]

やる気より行動・・ですね

確かに計画を立てて計画倒れになってしまうことは多いですけど
行動を起こしてしまえば途中で止めてもそこまでは進んだことになりますからねェ

私の場合は忘れるので計画を立ててメモをしておきますけど
半分くらいですね計画通りに出来るのは・・

でも、いいかぁ!!~で済ましてしまう甘ちゃんです


356. 時代の流れ - nobu104 - 2018/01/07(Sun) 09:12 - [削除]

どんどんと世の中の流れが早くなってる感じがします・・・

カードすら持ってなかった私の妻は
格安スマホを契約する時に、初めてカードを作りました・・・
そのカードがイオンカードやったもんで、
最近ようやく、ワオンにチャージすることをやり始めたのですが、
機械でチャージは出来ないので、サービスカウンターでチャージしてもらってますよ(笑)

時代はさらに、スマホで銀行直結になる時代なんですね。
確かにおっしゃる通り、果たして付いて行けるのかどうか心配ですよね


355. 松尾大社 - ババチャリライダー - 2018/01/05(Fri) 16:15 - [削除]

この神社はお酒の神様なのですね
よ~く拝んでおかないといけませんですね

これからはスマホで送金して
お店での買い物もスマホで精算などという時代が来るのでしょうけど
私なんかはまだまだ現金崇拝者でうまくついていけるか心配です


354. 頌春 - nobu104 - 2018/01/04(Thu) 09:45 - [削除]

明けましておめでとう御座います

孫たちは3日の日に帰って行きましたが、
息子は今日までいるようです。

妻もババチャリさんと同じく31日まで仕事やったので、
子どもたちや孫がいたら体は休めないのですが、
気持ち的にゆったりしているのじゃないのかなと思います。

本年も宜しくお願いします。


353. 謹賀新年 - ババチャリライダー - 2018/01/02(Tue) 18:22 - [削除]

新春明けましておめでとうございます

玄関先が綺麗に飾られて
今頃はお孫さんたちと楽しく過ごされていることでしょうね

我が家も娘が29日に来て明日帰るということです
(私は31日に仕事に出たのですけど・・)

本年もどうぞよろしくお願いします


352. 有難う御座います - nobu104 - 2017/12/26(Tue) 10:52 - [削除]

暮れのもの入りの時期に・・・
少々どころか、大いに凹みました・・・

そうですね怪我がない分良かったと思わなくてはね(^_-)-☆


351. お車のケガ - ババチャリライダー - 2017/12/25(Mon) 17:29 - [削除]

クリスマスに修理やさんでは
ちょっとへこんでしまいますよね(車は凹みではなくかすり傷でしたね)

でもお怪我がなかったのが何よりです
年の瀬でこれからも車が混雑することでしょうから気を付けてくださいね


350. 我が身を振り返れば・・・ - nobu104 - 2017/12/19(Tue) 08:32 - [削除]

子どもたちは子供たちで自分たちの生活で一杯一杯なんですよね。
私達もそうでしたもん・・・

人間とは勝手なもので、
歳を取ってくるともう少し心配してくれてもいいのに・・・なんて考えてしまいます(笑)


349. 親子関係 - ババチャリライダー - 2017/12/17(Sun) 15:16 - [削除]

私なんかもそうだったのであまり言えないのですけど・・
用事がないと本当に連絡はしないですよねぇ

今はメールが多いので
子供たちと電話でおしゃべりをして近況報告・・
と言うのもほとんどなく
私の事心配じゃないのかい??
とひねくれてしまいそうです(笑)

分与する財産がないのが唯一の救いですけど・・


348. そうですよね - nobu104 - 2017/12/14(Thu) 06:34 - [削除]

一般家庭の方は、ほとんど使用されないようですからそうなんでしょうね。
インクが出るのか如何か確認される方が先なのでしょうね(~_~;)


347. インクジェットプリンター - ババチャリライダー - 2017/12/12(Tue) 14:46 - [削除]

御商売をなさっているとインクの減りも早いですよね

私は時々の書類のコピーと
年賀状の時しか使わないので
『インクまだ使える?』
のほうの心配です

そろそろ年賀状を印刷しなければならないので
その前に何かに試しプリントをして(今回はDVDの表紙を)
綺麗にプリントできるかどうか確認しようと思っています


346. それアリですよ! - nobu104 - 2017/12/09(Sat) 08:41 - [削除]

通報者が犯人扱いされるのってありますね!
私も自損事故を目撃して通報したら、
警察官が私を加害者のような目つきで睨みつけられたことありますもん・・・

ところで、ホンマに火事は怖いですよね。
実は、我が家の向かいの人が引っ越しされたようなんですが・・・
要らない荷物か知らないけれど、玄関先に出したままなんですね・・・
もし、悪ガキなんかがタバコをポイ捨てしたら・・・と思うと怖いですよ。

まだ時たま、来てはるようですが・・・
処理するんやったら、早くやってほしいと思いますね。


345. 火事怖い - ババチャリライダー - 2017/12/07(Thu) 16:32 - [削除]

私も家のそばで火事があってから
サイレンと消防車がすごーく気になるようになりました

火遊びなんかは本当に危ないですよね
職場で近所であった火事話をしたんです
そしたらその人は
子供たちが火遊びをしたらしいボヤを見つけて通報したら
第一発見者なのに犯人に近い扱いをされた・・なぁんて憤慨していました


344. でしょ(*^▽^*) - nobu104 - 2017/12/06(Wed) 07:53 - [削除]

新しもの好きで、且つ、伝統を守る京都・・・
未だに意外な感じがしますよ。

私が京都へ来た頃は・・・
まだ排他的な部分も多分に残ってましたけどね・・・


343. パン好き京都人 - ババチャリライダー - 2017/12/04(Mon) 15:56 - [削除]

一世帯当たりのパンの支出額日本一!!
京都のイメージからすると本当に意外ですけど
フォークソングの一番最初も京都なんですか?
古いものを大事にしつつも新しいものも取り入れる
京都人素晴らしいですねぇ









342. 時代によって - nobu104 - 2017/12/02(Sat) 09:16 - [削除]

反抗期のイメージが変化して来てるようですね・・・

娘さんとこも大変なようで・・・( ^)o(^ )
そのためにも、SkypeをインストールしてTV電話で話をされたら
お孫さんも喜びますよぉ~!
無料の物は使わなきゃ損ですよ。


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 [過去ログ]


掲示板トップ | 過去ログ | RSS